Главная » Форум » Ваши вопросы » страхи у ребенка

страхи у ребенка

Здравствуйте) Моему сыночку 1,5 года. По характеру он довольно застенчивый и осторожной мальчик. Проблема наша состоит вот в чем. В данный момент мы живем с родителями мужа в их квартире, внук был очень желанный и долгожданный, в семье все устроено таким образом чтобы он не испытывал никаких неудобств. Ребенок получает очень много внимания со стороны взрослых. Недавно получилось так что я с ребенком вынуждена была временно уехать к своим родителям (муж и свекровь заболели) здесь естесственно квартира не адаптированная к потребностям малыша и появилось много запретов, бабушка с дедушкой больше заняты своими делами, отсутсвие папы, и необходимость делать все самостоятельно сократили время уделяемое ребенку. Всю неделю малыш был очень требователен и постоянно хныкал и расстраивался по любому поводу. Начал боятся всего подряд, даже тех вещей которые раньше его никак не пугали (стиральная машина например). Если я уходила в другую комнату сразу начинал звать жалобно и бежать искать, все время просил грудь чего раньше тоже не делал. Начал постоянно драться если что-то ему не нравилось, запреты или просто одевание. Во время просмотра мультика, увидел как собака с лаем погналась за мультяшными героями, резко расплакался навзрыд и успокоилася только после того как я ему показала что собачка убежала. Такая же ситуция произошла пару дней спустя. Всех животных избегал и раньше, а однажды на улице мимо пронеслись две собаки с лаем, он тоже очень испугался и мне кажется страх начался с того момента. Вот сегодня мы вернулись обратно домой, он был очень доволен, но все еще пугался разных звуков. Подскажите как себя вести, хочеться помочь ему справиься со страхами, но не знаю как лучше, может стит не обращать внимания или ноаборот все время говорить с ним об этом. Может быть то что он дерется способ чувствовать себя более уверенно и это пройдет когда стахи отступят. спасибо)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.